ЧТО?: Альпинистское восхождение на вулкан ЧИМБОРАСО ( 6270 м) и прогулки по экзотическому Эквадору.
КОГДА?: C 25 ноября по 7 (14) декабря 2023 г. Билеты еще не куплены, даты можно сместить на пару дней.
Акклиматизация и восхождение на Чимборасо займет 10 дней, предварительно – до 6 декабря. Еще 6-7 дней – путешествие в Амазонию и на Галапагосские острова (отдельная программа).
ГДЕ?: Южная Америка, Анды, Восточные Кордильеры и предгорья. После восхождения: Амазония, Тихий океан, Галапагосы.

КТО?: Организатор: проект нетривиальных путешествий EXITPOINT.MD. Руководитель Андрей Хохлов.
Число участников восхождения ограничено — 5-6 человек. Для участников полной программы очень желателен опыт пребывания на высотах более 5000 м. Если вы не претендуете на вершину, можете дойти с нами до высоты около 5300-5600 м, в этом случае высокогорный опыт не обязателен.

ЧТО НАС ЖДЕТ? ПОЧЕМУ ЭКВАДОР И ЧИМБОРАСО?
Эквадор сравнительно невелик по размеру, но переполнен необыкновенными пейзажами и культурно-историческими достопримечательностями. Мы наступим прямо на линию экватора и погуляем по обеим его сторонам. Побываем в высоченных горах и джунглях, будем мерзнуть на грозном леднике выше 6000 м над уровнем моря, отогреваться в горячих вулканических источниках, любоваться озерами в высокогорных кратерах и огромными водопадами. Побываем в селениях индейцев кечуа и киту, и, может быть, попадем в гости к таинственным племенам гуарани, которые так и не захотели ассимилироваться в нашу цивилизацию. Посмотрим, как живет современный Эквадор – страна, зарабатывающая на нефти и бананах, в конституции которой социализм 21-го века прописан как государственный строй. А знаете ли вы, что в 1997 г. президента этой страны отстранили от должности за недостаток интеллекта, а президента, который правил до 2021 года, звали Ленин? Город Кито, в аэропорту которого мы приземлимся, расположен на высоте более 2800 м над уровнем моря, это самая высокогорная официальная столица в мире, ее центральная часть находится под охраной UNESCO как культурное наследие.
Эквадор – одна из немногих стран, на флаге которой изображена горная вершина. Угадайте, какая? Правильно!
Вулкан Чимборазо (6270 м) до середины 19-го века считался самой высокой горой в мире. Первое успешное восхождение на него совершил британец Эдвард Уимпер, тот самый — герой первого (трагического) восхождения на Маттерхорн. До Уимпера на этот вулканище пытался подняться великий естествоиспытатель Гумбольдт. До верхушки не поднялся, но сделал подробнейшее описание ледников, минералов, животного и растительного мира Кордильер. Вы, возможно, удивитесь, но предположение о том, что Чимборасо самая высокая гора в мире не совсем ложно. Если измерять от центра Земли (или смотреть со стороны Солнца) – Чимборасо аж на 2,1 километра выше Эвереста, и настолько же ближе к тропосфере!! Это связано с тем, что земной «шар» прилично сплюснут со стороны полусов и выпячивается на экваторе. Так что восходителей на эту вершину (особенно молдавских) можно считать почти космонавтами:)
В названии Чимборасо «зашифрован» и лед, и «другая сторона» (то ли реки, то ли жизни), и женщина (то ли ледяная, то ли возвышенная). И нрав у этой горы соответствующий. Технически восхождение не представляет большой трудности, но на нашем пути будет и разорванный ледник, и сыпучие скалы и, очень вероятно, нешуточный ветер, и, главное, высота вместе с ее грозной подружкой гипоксией. Мы, после предварительной акклиматизации, пойдем по самой простой линии, с севера (альпинистская категория примерно 1Б-2А). На маршруте экипируемся в каски, альпинистские кошки, свяжемся веревкой. Ночлеги до 4800 м у нас будут в горной хижине, в высотном лагере 5300 м — в палатках. (Палатки, спальные мешки, ледорубы, кошки, каски планируем арендовать на месте).
После восхождения спустимся на «реабилитацию» в горячие источники, а затем.. – к Океану. Это уже будет отдельная программа, и если вы ограничены во времени, 7 декабря можно будет улететь домой.

НЕОБХОДИМАЯ ЭКИПИРОВКА:
Для гор: походная одежда, в том числе, термобелье, штормовая и теплая (пуховки), качественные альпинистские ботинки, гамаши для защиты обуви от снега, головной убор, перчатки или рукавицы, 2 пары треккинговых носков, сменное белье, рюкзак на 40-60 литров, гигиенические принадлежности, личные медикаменты, качественный крем от солнца, альпинистские солнцезащитные очки, налобный фонарик, хороший каремат. Рекомендуется: треккинговые палки, термос, одноразовые согреватели, пауэрбанк.
Часть экипировки можно взять напрокат в Магазине экстремальной экипировки Limon.md

КАК ДОБИРАЕМСЯ: Если вы летите не из Кишинева, встречаемся в столице Эквадора Кито. Сейчас дорога из Кишинева до Кито и обратно (перелеты из Румынии с пересадкой в Испании) обойдется примерно в 1000 евро. Если следить за акциями авиакомпаний или не бояться многочисленных пересадок, можно найти более экономные варианты. Имейте в виду, что чем раньше вы решитесь ехать, тем дешевле будут стоить перелеты.

ПРОЖИВАНИЕ: Во время восхождения – сначала в горной хижине, затем одна ночь в палатках. Внизу, в городах и поселках — в гестхаузах и колоритных гостиницах со всеми удобствами.

ПИТАНИЕ: В горах — полевая кухня. В населенных пунктах — кафе и рестораны.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: Днем в городах и поселках тепло (около +20-28С), бывают кратковременные дожди, вечером на высотах более 3000 м довольно прохладно. На Чимборасо обычно не очень холодно (на высоте 5300 около нуля, на вершине перед рассветом около -8С), но надо быть готовыми к температурам до -15С, очень вероятен ветер.

БЮДЖЕТ: 2100 евро. Эта стоимость включает: сопровождение на всем маршруте, все ночлеги во время акклиматизационных поездок и на восхождении, пермиты в парк Чимборасо и сопровождение местной команды коллег-альпинистов (без этого там нельзя), все переезды по программе, групповая аптечка, страхование от несчастных случаев, аренда палаток, спальных мешков и альпинистского снаряжения для восхождения.
Не входит: расходы на питание, посещение платных достопримечательностей вне программы, проезд на такси и местном транспорте по городам, опциональные платные развлечения (каякинг, джампинг, катание на лошадях, аренда велосипедов и т.п.), дополнительная программа после восхождения (Амазония и Галапагосы) – эта программа будет опубликована позже.
Порядок оплаты: задаток 200 евро после прохождения собеседования. Оставшаяся сумма – в Кито.

РЕГИСТРАЦИЯ: для регистрации пишите на telegram/viber/whatsapp +37369150923. После собеседования мы включим вас в закрытую группу, где будет проходить вся рабочая коммуникация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *